cosπ/4 =2cos²π/8 -1这个是为什么

gzi_gzb 1年前 已收到1个回答 举报

追风wdv 幼苗


余弦的半角公式:
cos2a=2cos²a-1
吧a=π/8代入即可得到.
【欢迎追问,】

1年前 追问

7

gzi_gzb 举报

这个是公式?

举报 追风wdv

可以参考高一讲三角函数的半角公式里面 写着: cos2a=cos²a-sin²a=cos²a-(1-cos²a)=2cos²a-1(=1-2sin²a)