一种彩纸,甲商店8张要价3元,乙商店6张要价2元,如果布置教室要用这种彩纸,派你去选取购,你会选择哪能家购物?为什么?

poomler 1年前 已收到6个回答 举报

spark841126 幼苗


解题思路:先根据题意计算出两个商店一张彩纸的价格,再选择出最便宜的一家,据此解答即可.

甲商店:3÷8=0.375(元)
乙商店:2÷6≈0.333(元)
0.375>0.333
所以选择乙商店购物.
答:会选择乙商店购物,因为一商店价格便宜.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出一张彩纸的价格是解题的关键.


3

arsdgwererwe 幼苗


设买X张。
比较(X/8×3)与(X/6×2)
9X>8X
到乙店买.


1

suoluo_84 幼苗


设买X张。
比较(X/8×3)与(X/6×2)
9X>8X
应该到到乙店买.,因为乙店便宜。


1

kw2001_1111 幼苗


当然是到乙店买了,便宜啊。
不需要用方程,没有未知数,就算我们勉强设一个未知数,也是个不等式的方程,小学生不会吧


0

左手拿烟的妖 幼苗


3/8=0.375元
2/6=1/3元
0.375大于1/3
到甲商店去买


0

回忆的边沿 幼苗


到乙商店买
甲商店8张要用3元,1张要8分之3元
乙商店6张要用2元,1张要6分之2元=3分之1元
8分之3=24分之9
3分之1=24分之8
24分之9>24分之8
8分之3>3分之1
甲商店的彩纸单价比乙商店的彩纸单价贵


0