两个车间共有120名工人把甲车间人数的20%调入乙车间后则甲乙两个车间人数的比是2:3原来甲车间有工人多少

两个车间共有120名工人把甲车间人数的20%调入乙车间后则甲乙两个车间人数的比是2:3原来甲车间有工人多少
算式和结果
gvfryu 1年前 已收到1个回答 举报

依天蓝 幼苗


现在,甲是总人数的
2÷(2+3)=5分之2
原来甲是总人数的
5分之2÷(1-20%)=2分之1
原来甲车间有工人
120×2分之1=60人


10