一根绳子能承受的最大拉力是240N,用它能否提起一个装满盐水的桶?已知盐水的密度是1.1g|立方厘米,桶的质量为3千克,

一根绳子能承受的最大拉力是240N,用它能否提起一个装满盐水的桶?已知盐水的密度是1.1g|立方厘米,桶的质量为3千克,容积是20L.
最后的传令兵 1年前 已收到1个回答 举报

山峰滴峰 幼苗


1.1×20×1000=2.2×10^4g=22kg,总共22+3=25kg,重力25*9.8=245N>240N
不能


4