用洛必达法则求极限:1、lim(x→0)[e^x-e^(-x)]/sinx 3、lim(x→n)sin3x/tan5x

用洛必达法则求极限:1、lim(x→0)[e^x-e^(-x)]/sinx 3、lim(x→n)sin3x/tan5x 4、lim(x→0)xcot2x
证明不等式:当x大于0时,1+1/2x大于√(1+x)
georgezwj 1年前 已收到2个回答 举报

此妖只应天上有 幼苗


极限值分别为2 3/5(应该是x→0吧) 1/2
证明不等式你可能打错了应该是1+x/2才对,否则命题本身就不成立啊!
证明如下:
x>0时
(1+x/2)^2-(√(1+x))^2=1+(x/2)^2+x-(1+x)=(x/2)^2>0
即(1+x/2)^2>(√(1+x))^2
又1+x/2>0,√(1+x)>0
所以1+x/2>√(1+x)


9

chuinga 幼苗


1,=lim(x→0)[e^x+e^(-x)]/cosx=2
3, =lim(x→0)3cos3x/(5/cos5x^2)=3/5
4, =lim(x→0)x/tan2x=lim(x→0)1/(2/cos2x^2)=1/2
(1+1/2x)^2-(√(1+x))^2=x^2/4>0, 1+1/2x大于√(1+x)


2