x²+25²=(2x²)怎么提取公因式 然后得出X是多少?

朱哥 1年前 已收到6个回答 举报

三雷 幼苗


(2x²)-x²-25²=0
x²-25²=0
(x+25)(x-25)=0
x=-25 或 x=25
平方差公式就好了
希望能帮你忙,懂了请采纳,


2

yunji521 花朵


x²+25²=(2x²)
25²-x²=0
(25-x)(25+x)=0
x=25,x=-25


2

sbpsmtdwbd 幼苗


X=±25。。。。
左边X²拿到右边
25²=X²
开方就得到X=±25


2

duochao123 幼苗


X=±5/根号3


1

哈你 幼苗


x2=25 2 x=正负25


1

Power-shgt 幼苗


x²+25²=(2x²)
x^2+25^2=2x^2
x^2=25^2
x=±25


1