想想这些方程怎么解4.5-x=2.3 7.8÷x=2.6.

想想这些方程怎么解
4.5-x=2.3
7.8÷x=2.6.
峥rong 1年前 已收到1个回答 举报

要风得雨要雨得风 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上x,得2.3+x=4.5,两边同减去2.3即可.
(2)根据等式的性质,两边同乘x,得2.6×x=7.8,两边同除以2.6即可.

(1)4.5-x=2.3
4.5-x+x=2.3+x
2.3+x=4.5
2.3+x-2.3=4.5-2.3
x=2.2

(2)7.8÷x=2.6
7.8÷x×x=2.6×x
2.6×x=7.8
2.6×x÷2.6=7.8÷2.6
x=3

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


6