已知∠a的两边与∠b的两边平行,∠a比∠b的2倍少40度,求∠a与∠b的大小.

红帮工 1年前 已收到1个回答 举报

simonzhao 春芽


2∠b-∠a=40
∠a=∠b
∠a=∠b=40

∠a=180-∠b 2∠b-∠a=40
∠b=220/3 ∠a=180-220/3=320/3


9