(9分之1*10分之1)+(10分之1*11分之1)+(11分之1*12分之1)+.+(100分之1*101分之1)=?

(9分之1*10分之1)+(10分之1*11分之1)+(11分之1*12分之1)+.+(100分之1*101分之1)=?
根据上面的规律再填下列算式:(8分之1*9分之2)+(9分之1*10分之2)+(10分之1*11分之1).(88分之1*89分之2)=?
拉年话 1年前 已收到4个回答 举报

LEE的伟笑 幼苗


这个题从这个公式着手
(1/n * 1/(n+1) )=1/n - 1/(n+1)
所以(1/9 * 1/10)+(1/10 * 1/11)+(1/11 * 1/12)+(1/12 * 1/13)+……+(1/100 * 1/101)
=1/9 - 1/10 + 1/10 - 1/11 +……+1/100 - 1/101
=1/9 - 1/101
=92/909
下面一题根据同样方法有
(1/8 * 2/9)+(1/9 * 2/10)+(1/10 * 2/11)+(1/11 * 2/12)+……+(1/88 * 2/89)
=2*(1/8 - 1/9)+2*(1/9 -1/10)+2*(1/10 - 1/11)+2*(1/11 - 1/12)+……+2*(1/88 - 1/89)
=2*(1/8 -1/89)
=81/356


5

秀蕊儿 幼苗


给你一个思路:(1/9)*(1/10)=1/9-1/10
这样,上题可简化为:
1/9-1/10+1/10-1/11+……+1/100-1/101=1/9-1/101=92/909
第二题:先提出“2”,就可以得出如上题所示的结果了,即:
2*(1/8-1/9+……+1/88-1/89)=2*(1/8-1/89)=81/356


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(1/9)(1/10)+(1/10)(1/11)+(1/11)(1/12)+...+(1/100)(1/101)
=1/9-1/10+1/10-1/11+1/11-1/12+...+1/99-1/100+1/100-1/101
=1/9-1/101
=92/909
(1/8)(2/9)+(1/9)(2/10)+(1/10)(2/11)+...+(1/88)(2/89...


1

小风灵 果实


1/9-1/10+1/10-1/11+.....+1/100-1/101=1/9-1/101=92/909
2(1/8-1/9+1/9-1/10+.....+1/88-1/89)=2(1/8-1/89)=81/356


0