1.600g某金属氧化物MO溶於100mL浓度为1mol/L的HCl溶液中,所得溶液用蒸镏水稀释至500mL.中和25.

1.600g某金属氧化物MO溶於100mL浓度为1mol/L的HCl溶液中,所得溶液用蒸镏水稀释至500mL.中和25.0mL的稀释
(1)计算与1mlHCl反应的氧化物的质量
(2)计算氧化物MO的相对分子质量
(3)计算金属M的相对原子质量
湛蓝的海天 1年前 已收到1个回答 举报

piaolianglulu 春芽


(1)和金属氧化物反应的盐酸的质量=(1*0.1/20-0.02102*0.1020)*20=0.05712mol
MO+2HCl=MCl2+H2O
X 2
1.6 0.05712
X=56
(2)计算氧化物MO的相对分子质量为56
(3)计算金属M的相对原子质量=56-16=40


6