求几个化学方程式.NaAlO2与少量盐酸.AlCl3溶液与Cu.

yjfqpaps 1年前 已收到4个回答 举报

ccna 春芽


NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3(沉淀)+NaCl
AlCl3不能与Cu反应
FeCl3能与Cu反应
2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2


1

夏小宝贝 幼苗


NaAlO2+HCL = NaCL + HAlO2
AlCl3溶液与Cu不能发生反应,因为AL的活泼性比铜强。


2

迷茫郁闷的人 幼苗


第一个:NaAlO2+HCl+H2O==Al(OH)3(沉淀)+NaCl
第二个:好像有问题吧。


1

不雯何虹 幼苗


NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3(沉淀)+NaCl
AlCl3溶液与Cu不反应。


1