99×9=891,999×9=8991,9999×9=______,999999×9=______.

RP也爆发了 1年前 已收到8个回答 举报

carlos2002 幼苗


解题思路:参与运算的一个因数是9,另一个因数由数字9组成,算得的积最高位是8,个位是1,中间是9,个数是另一个因数9的个数减1,由此解决问题.

99×9=891,999×9=8991,9999×9=89991,999999×9=8999991.
故答案为:89991,8999991.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 发现数字规律,找出规律,解决问题即可.


2

hwyml 幼苗


98999901


2

大里惠梨香 幼苗


98999901


2

阳明晓明 幼苗


98999901


1

jorone 幼苗


=98999901


0

jkp艰苦派 幼苗


= (100-1)(1000000-1)
= 100000000 - 1000000 - 100 + 1
= 98999901


0

criss2416 幼苗


=(100-1)*999999


0

sxd1226 幼苗


98999901


0