食品店运来水果360千克,卖出的比它的一半还多40千克,剩下几千克.

chris_dong 1年前 已收到3个回答 举报

小3小 春芽


360千克的一半是180千克
多40千克则为220千克
剩下360-220=140
剩下140千克


6

无悔的叶子 幼苗


360-(360÷2+40)=140千克


2

304567723 幼苗


360X(1-1/2)-40=140千克


1