经验告诉我们,汽车的发动机由原来的铸铁发动机改为全铝发动机可减小汽车的重力,降低油耗,某型号铸铁发动机质量为395kg,

经验告诉我们,汽车的发动机由原来的铸铁发动机改为全铝发动机可减小汽车的重力,降低油耗,某型号铸铁发动机质量为395kg,其发动机体积为多大?若改进为大小相同的全铝发动机,则所需的铝的质量为多少Kg?(已知铁的密度是:7.9×103 kg/m3;铝的密度是2.7×103kg/m3
irain99 1年前 已收到1个回答 举报

jennyzeng_06 花朵


解题思路:已知铸铁发动机的质量和铁的密度,利用V=
m/ρ]求铸铁发动机的体积,即全铝发动机的体积,已知铝的密度,再利用m=ρV求全铝发动机的质量.

由ρ=[m/V]得铸铁发动机的体积:
V=
m铁
ρ铁=[395kg
7.9×103kg/m3=0.05m3
全铝发动机的体积:
V=V=0.05m3
全铝发动机的质量:
m×V=2.7×103kg/m3×0.05m3=135kg.
答:铸铁发动机体积为0.05m3,若改进为大小相同的全铝发动机,则所需的铝的质量为135kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查的是密度变形公式的应用,知道铸铁发动机与全铝发动机体积相同,是正确解答此题的第一步.


7