有2分和5分的硬币39枚,总价值钱数为1元3角2分.2分硬币和5分硬币各有多少枚?

有2分和5分的硬币39枚,总价值钱数为1元3角2分.2分硬币和5分硬币各有多少枚?
二次方程别用,要答题!
sheflower4 1年前 已收到5个回答 举报

huzhen1983 幼苗


这个是鸡兔同笼问题吧算术解法:如果全是2分的那么39枚就是2*39=78(分)但是现在有132分相差132-78=54(分)每一枚5分硬币可以使总价值多5-2=3分那么5分硬币有54/3=18枚2分的有39-18=21枚验算一下21*2+18*5=132 正...


10

云食药监 幼苗


设各有x.y枚。建立方程x+y=39和2x+5y=132,求二次方程得x=21.y=18


1

佑佑_530 幼苗


设2分x枚,5分y枚
3角=30分
1元=100分
所以
X+Y=39
2X+5Y=132
解得y=18
x=21
答 2分21枚 5分18枚


0

红狐狸1 幼苗


X+Y=39
2X+5Y=132


0

nnsxy 幼苗


算术解
先算5分
1元3角2分=132分
5(5×39-132)÷(5-2)
=(195-132)÷3
=63÷3
=21(枚)
1分硬币:...


0