在一个最简分数的分子上加上一个数,这个分数就等于7分之5.如果在它的分之上减去同一个数,这个分数就等于2分之1.求原来的

在一个最简分数的分子上加上一个数,这个分数就等于7分之5.如果在它的分之上减去同一个数,这个分数就等于2分之1.求原来的最简分数是多少?
huangsanqing 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodaofw 幼苗


原来的最简分数是n/m
(n+t)/m=5/7 7n+7t=5m
(n-t)/m=1/2 2n-2t=m
消掉t,得28n=17m
最简分数
m=28 n=17
原来的最简分数是 17/28 t=3

1年前 追问

8

huangsanqing 举报

7n和7t那里来的???????

举报 xiaodaofw

去分母

huangsanqing 举报

你可以用文字解释一下吗?????

举报 xiaodaofw

n+t除以m=5除以7 (n+t)/m=5/7 7(n+t)=5m