某物体的以40m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力.(取g=10m/s2)5s内物体的(  )

某物体的以40m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力.(取g=10m/s2)5s内物体的(  )
A.路程为85m
B.位移大小为75m
C.速度的改变量大小为30m/s
D.平均速度的大小为17m/s
zyw8704 1年前 已收到1个回答 举报

cheng0755 幼苗


解题思路:物体做竖直上抛运动,求解时要求求出路程位移等物理量,我们可采用分段法或整体法进行求解,求解时要选择合适的方法,题目要求求路程,所以最好用分段法.

A、B:判断上升阶段需要的时间,由:v=v0+at得:
0=40-10t,解得:t=4s
上升的最大高度:h=
.
vt=20×4=80m
下落1s下落的距离为:x=[1/2gt2=
1
2×10×1=5m
所以5s内的路程为:h+x=85m,故A正确
5s内的位移为:h-x=80-5=75m,故B正确
C:竖直上抛运动是匀变速运动:△v=at=-gt,代入数据得:△v=-10×5=-50m/s,速度的改变量大小为50m/s,故C错误
D:
.
v=
位移
时间=
75
5]=15m/s,故D错误
故选:AB

点评:
本题考点: 竖直上抛运动;平均速度.

考点点评: 本题考查竖直上抛运动,处理方法有分段法和整体法,解题时选择合适的方法,例如本题要求求路程,故用分段法更合适.


1