(2011•当涂县)某养殖场,鸡和鸭一共养了5800只.其中鸡的只数比鸭的2倍少200只,鸡和鸭分别养了多少只?(列方程

(2011•当涂县)某养殖场,鸡和鸭一共养了5800只.其中鸡的只数比鸭的2倍少200只,鸡和鸭分别养了多少只?(列方程解答)
sammi1981 1年前 已收到1个回答 举报

a330603681 幼苗


解题思路:根据题干,设养鸭x只,则养鸡2x-200只,根据等量关系:“鸡和鸭一共养了5800只”即可列出方程解决问题.

设养鸭x只,则养鸡2x-200只,根据题意可得方程:
x+2x-200=5800,
3x=6000,
x=2000,
则养鸡:5800-2000=3800(只),
答:养鸡3800只,养鸭2000只.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题容易找出基本数量关系:鸡和鸭一共养了5800只,由此列方程解决问题.


2