甲乙两人同时从东西两地相对走来,在距东村900米处相遇,相遇后,两人继续前进,到达东西后,转身而行

甲乙两人同时从东西两地相对走来,在距东村900米处相遇,相遇后,两人继续前进,到达东西后,转身而行
甲乙两人同时从东西两地相对走来,在距东地900米处相遇,相遇后,两人继续前进,到达东西后,转身而行,在距西村700米处又相遇,东西两地相距多少米?
爱狼1314 1年前 已收到4个回答 举报

九度 幼苗


V甲*t1=900
V乙*t1=s-900
V甲*t2=700+s-900
V乙*t2=900+s-700


3

西门铁客 幼苗


两人一共走完了3次两村的距离
走完第一次时,甲走完了900米
甲一共走了900*3=2700米
除去最后回头后走的700米
两村相距2700-700=2000米


1

m2oc 幼苗


设总长为X,甲速度为a,乙速度为b,则根据"同时出发到相遇,时间相等原则"有
(X-900)/a=900/b
(900+(X-700))/a=((X-900)+700)/b
两式相除即可得结果
X=2000.


0

cj54mm 幼苗


由题意值两次的速度比是相同的:设距离为X,
则有:V₁:V₂=(x-900):900=(2x-700):(x+700)
解出得:x=2000


0