绳长8米,山羊能吃草的面积最多有多大

爱莲传说 1年前 已收到6个回答 举报

向日小葵 幼苗


就是以8为半径画一个圆,问面积.
S=πr^2=64π(m^2)
就相当于201.1平方米


6

撮你痛处 幼苗


如果栓在固定处为3.14*8^2,否则无限大


2

9624419 幼苗


200.96m^2


2

你父亲 幼苗


无限大的 绳子 从3 维分解到2维 可以 无限大面积!


2

tobyfang 幼苗


s=3.14*8^2=3.14*64=200.96m^2


0

bct0 幼苗


首先考虑:绳长8米和山羊吃草有什么联系
是不是8米绳栓羊呀?呵呵
其次是:8米绳栓羊是不是四周一定有草呀
总之,吃草的面积一定小于羊到达的面积
一般思维是8米长的绳拴羊,而且羊到达范围都有草的面积是:∏*8^2


0