甲乙粮仓存粮相等,如果从甲仓运走2/3,从乙仓运走4/5,这时甲仓剩下的粮食比乙仓多15吨.原来两仓各多少

ILOVEYYP 1年前 已收到1个回答 举报

sylph_81 幼苗


原来两仓各为x吨
x*1/3-x*1/5=15
x*2/15=15
x=225/2=112.5吨
甲乙各为112.5吨


2