已知双曲线C:x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)离心率为√3,顶点到渐近线的距离为√6/3 一求双曲

已知双曲线C:x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)离心率为√3,顶点到渐近线的距离为√6/3 一求双曲线C的方程二设直线l是园O:x2+y2=2上动点P(x0,y0)(x0y0不等于0)处的切线,l与双曲线C交于不同两点A,B,证明∠AOB的大小定值 求解啊 
sunttws 1年前 已收到1个回答 举报

sophie_kerry 幼苗


顶点是(a,0),渐进线方程是bx+ay=0
故有|ab|/根号(b^2+a^2)=ab/c=根号6/3
又e=c/a=根号3
故b=根号6/3*根号3=根号2
c^2=a^2+b^2
3a^2=a^2+2
a^2=1
故方程是x^2-y^2/2=1.
x^2+y^2=2上动点P(x0,y0)(x0y0≠0)处的切线方程为
x0x+y0y = 2
(2)
设A,B,的坐标为(Xa,Ya),(Xb,Yb),
则(Xa,Ya),(Xb,Yb) 为方程组
x0x+y0y = 2 (1)
2x^2-y^2 = 2 (2)
的解
(1) 代入(2)消去y,得到
(2-x0^2/y0^2)/x^2 +4x0x/y0^2 - (4/y0^2+2) = 0
XaXb = - (4/y0^2+2)/(2-x0^2/y0^2) = -(4+2y0^2)/(2y0^2-x0^2)
(1) 代入(2)消去x,得到
(2y0^2-x0^2)y^2 -8y0y + 8-2x0^2 = 0
YaYb = (8-2x0^2)/(2y0^2-x0^2)
XaXb+YaYb
= -(4+2y0^2)/(2y0^2-x0^2) + (8-2x0^2)/(2y0^2-x0^2)
= [4-2(x0^2+y0^2)]/(2y0^2-x0^2)
(x0,y0) 是圆x^2+y^2=2的点,上式分子为0,
XaXb+YaYb = 0
向量OA和OB垂直,∠AOB = 90度


9