矩形ABCD的面积为32平方厘米,AB=4CM,点E,F分别在BC,AD上且四边形AECF是菱形求菱形AECFDE的面积

矩形ABCD的面积为32平方厘米,AB=4CM,点E,F分别在BC,AD上且四边形AECF是菱形求菱形AECFDE的面积.
sdfidavid 1年前 已收到1个回答 举报

havaii 幼苗


易得BC=8厘米
不妨设线段BE的长为x厘米,
则可列出方程:
x^2+4^2=(8-x)^2
(根据菱形的四条边长相等而列出,并两边平方)
解得x=3
∴S△ABE=S△CDF=0.5×3×4=6(平方厘米)
∴S菱形AECF=S矩形ABCD-S△ABE-S△CDF=20(平方厘米)


7