在一个体积120立方厘米的正方体木块中削出一个最大的圆锥,体积是多少

深沉的油条 1年前 已收到2个回答 举报

浩如烟海 春芽


在一个体积120立方厘米的立方体木块中削出一个最大的圆锥,体积是多少
立方体的体积=a^3 a为立方体的边长
圆锥的底边的半径为a/2 高为a
圆锥的体积=3.14*(a/2)^2*a/3=3.14*a^3/12=31.4立方厘米


10

喜欢欣赏女人的脚 幼苗


1/3×3.14×120×1/4=31.4(立方厘米)
算理:假定正方体的棱长为a
那么v圆锥=1/3×3.14×(a×1/2)×(a×1/2)×a=1/3×3.14×(a×a×a)×1/4


1