函数y=cosx+根号3倍sinx在区间[0,π/2]上的最小值

arduby 1年前 已收到2个回答 举报

qq了脸 幼苗


y=2(1/2cosx+二分之根号3sinx)=2(sin30度*cosx+cos30du*sinx)
=2sin(x+30度)
[0,π/2]上x+30度属于(30度,210度)
花图像知道最大值为2,最小值为1


2

一水之隔 幼苗


y=cosx+√3*sinx
=2sin(x+π/6)
x∈[0,π/2]
x+π/6∈[π/6,2π/3]
所以函数的最小值是2sin(π/6)=1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!化简的速度太快了 可以慢点化一下吗?y=cosx+√3*sinx =2sin(x+π/6) 这一步不算快啊,直接用辅助角公式 辅助角公式: asinx+bcos...


2