一个长方体,他的不同三个面的面积是180平方厘米,216平方厘米,270平方厘米,求体积

kgduthpq 1年前 已收到3个回答 举报

myself3 幼苗


体积=√180×216×270=√180×216×270=3240 CM³

1年前 追问

1

kgduthpq 举报

内个……能不能具体讲解一下啊……

举报 myself3

三个面的面积相乘=长²×宽²×高²=体积² 所以体积=√长²×宽²×高²

kgduthpq 举报

√是啥

举报 myself3

这个是开平方,如果你们没学到过,这个题目应该是超范围了。

kgduthpq 举报

哦……(真没学到过……)不过,那个好像是2340啊……

举报 myself3

长×宽×长×高×宽×高=体积² 你试一下,180×216×270 是等于 3240×3240 还是等于 2340×2340

主流湿人 幼苗


体积=√180*216*270)=√6*6*5*6*6*6*3*3*5*6)=3*5*6*6*6=3240立方厘米


2

lh184186 幼苗


180=3×3×2×5×2=10×8
216=3×3×2×3×2×2=27×8
270=3×3×2×5×3=27×10
所以,长方体的长、宽、高分别是:27、10、8.
体积是:27×10×8=2160(立方厘米)


2