一辆汽车从甲地开往乙地.如果把速度提高20%,4小时就可以到达,如果把速度降低20%,需要几小时到达?

一辆汽车从甲地开往乙地.如果把速度提高20%,4小时就可以到达,如果把速度降低20%,需要几小时到达?
要有算式和过程,
tiansha111 1年前 已收到1个回答 举报

和山人 幼苗


1581954988,
原来每小时行全程的:1÷4÷(1+20%)=5/24
速度降低20%后需要:1÷[5/24×(1-20%)]=6(小时)


3