请教一个题,如下:A点是变轨开关,可连B或C,小圈周长1.5米,最大圈(整个外圈)周长3米,开始A连C,从A点出发,顺时

请教一个题,如下:
A点是变轨开关,可连B或C,小圈周长1.5米,最大圈(整个外圈)周长3米,开始A连C,从A点出发,顺时针走,同时变轨开关每隔1分钟变一次连接,火车速度10米/分,那么火车第10次回到A点用多少秒钟?
求解题思路和运算式,
/
/
__________A/ C ________________
/
I B I
I 小 I I
I I I
I / I
_____________/____________________ /
风雪人生 1年前 已收到4个回答 举报

锋不二子 幼苗


导引题?
一分钟一分钟算就好了……
第一分钟,车跑了3大圈,多1米,回A3次
第二分钟,先跑2米,回A.接着绕小圈,8米,够绕5圈还多跑0.5米.这一分共回A6次
已经回A 3+6=9次了
下一次就是第10次.
还需要跑1米,花费6秒
因此2分零6秒,第10次到达.也就是126秒.


7

忘悠然 幼苗


首先算开关在外道时转了多少圈,一圈是3÷10=3/10
3/10x3=9/10
9/10<1
12/10>1
1.5÷10=3/20
3/20x6=18/20<1
1-18/20=1/10
60x1/10=6
1分=60秒
60x2+6=126(秒)谢谢。。 我是一圈一圈推出来的,终究是笨办法,幸好没问第100圈的结果~ ...


2

pennyfan 幼苗


我还没教到初中,我才六年级


1

1596321z 幼苗


火车票速度10米/分,最大圈(整个外圈)周长3米,
第一分钟,车跑了3大圈,多1米,回A3次
第二分钟,先跑2米,回A。接着绕小圈,8米,够绕5圈还多跑0.5米。在这时开关变回到C处,火车距离A点1米,这一分共回A6次。
第二分钟结束时,开关变回到C处,火车距离A点1米,需要6秒。总用时2分钟6秒。...


0