(1+sina+cosa+2sinacosa)/(1+sina+cosa)如何推出=sina+cosa

vfhlap 1年前 已收到1个回答 举报

明月心如镜 幼苗


原式=[sina+cosa+(sina+cosa)^2]/(1+sina+cosa)注:(sina+cosa)^2=1+2sinacosa
令sina+cosa=t
原式=(t+t^2)/(1+t)=t


1