用8元钱买2角的邮票和5角的邮票共25张,问:两种邮票各买多少张

peng19820 1年前 已收到1个回答 举报

子鱼165 幼苗


8元=80角
设两角邮票为x张,则五角邮票有(80-x)张
2x+5(80-x)=25
2x+400-5x=25
400+3x=25
3x=375
x=125


5