小方,小红和小明三人买了8个面包,平分着吃.小方付了5个面包的钱,小红付了3个面包的钱,小明没有付钱.等吃完后一算,小明

小方,小红和小明三人买了8个面包,平分着吃.小方付了5个面包的钱,小红付了3个面包的钱,小明没有付钱.等吃完后一算,小明应拿出3·2元,小方和小红各应收回多少元?
djf568888 1年前 已收到1个回答 举报

默默117 幼苗


小方收回2.8元,小红收回0.4元!

1年前 追问

6

djf568888 举报

怎么算的?

举报 默默117

小明拿出3.2元则一共是9.6元!一个的价钱是9.6÷8=1.2元!小方付5个则1.2*5=6元,返回价钱6-3.2=2.8元!小红3个则1.2*3=3.6元!返回的是3.6-3.2=0.4元