炭和铜的混合粉末在氧气中充分反应,生成CO2,反应后剩余固体质量与原混合物质量相等,求原混合粉末中铜与碳的质量比?

炭和铜的混合粉末在氧气中充分反应,生成CO2,反应后剩余固体质量与原混合物质量相等,求原混合粉末中铜与碳的质量比?
要过程
蓝梦的天ee 1年前 已收到5个回答 举报

ct19871112 种子


2Cu+O2==2CuO
C+O2==CO2
n(Cu)*16=n(C)*12
n(Cu):n(C)==3:4
m(Cu):m(C)==3*64:4*12==4:1


4

小妤的玩物 幼苗


Cu:C=4:1
分析
C完全燃烧生成CO2
Cu完全反应生成CuO
按题意,剩余固体CuO的质量=原混合物=Cu+C
前后约去Cu元素,即O的质量=C的质量
那么按题意
Cu:C=Cu:O=64:16=4:1


2

tuisi2005 幼苗


设两者的质量为A和B
反应方程式省略,而C生成CO2气体,全部逸出.
Cu生成CuO,质量从B变为80/64B
故A+B=80/64B
A/B=1/4


1

jingsige 幼苗


生成二氧化碳总减少(44-32=12)
氧化铜净增(16)
12x=16y
摩尔比应该是3:4
质量比应该是16:1


0

牙齿见太阳 幼苗


分析:其中进行的反应有Cu与O2,C与O2,C与CuO的还原反应。
原固体中的C流失了(变为CO2).而O原子进入变为CuO以固体形式存在。所以才会有固体质量不变。又充分反应意味着O2过量,就是说Cu全部变为CuO,C全部变为CO2.
固体质量不变,即意味着进来的O与飞出的C质量相等。而每进来的一个O对应着一个Cu,
O与C原子质量比:16:12,
与Cu结合的O与...


0