一间教室长8米,宽6米,高3米,门、窗、黑板的面积占20平方米.现在要粉刷这间教室,如果每平方米用涂料0.8千克,共需涂

一间教室长8米,宽6米,高3米,门、窗、黑板的面积占20平方米.现在要粉刷这间教室,如果每平方米用涂料0.8千克,共需涂料多少千克?
落374片叶子 1年前 已收到4个回答 举报

dsdkhfkwehtrwhte 春芽


解题思路:(1)需要粉刷的面积就是用教室的表面积减去门、窗和黑板的面积以及地面的面积,利用长方体的表面积和长方形的面积公式即可求解.
(2)用需要粉刷的面积乘每平方米用的涂料的重量,就是粉刷这间教室需要的涂料的总量.

(1)8×6+(8×3+6×3)×2-20
=48+84-20
=132-20
=112(平方米);
(2)112×0.8=89.6(千克);
答:一共要用89.6千克涂料.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算方法,关键是明白:求需要粉刷的面积.实际上是求教室的前、后、左、右、上,共5个面的面积,再减去门、窗和黑板的面积即可.


2

井的梨子yy 幼苗


一共5面墙,地不涂。1:8*6=48 ;2:6*3=18(前后墙有两面)所以在*2=36:;3: 8*3=24(侧面墙有两面)再*2=48;总面积=48+36+48=132,再减去20=112(要刷的面积)。在乘以0.8=89.6kg


2

anyview 幼苗


一间教室长8米,宽6米,高4米,要粉刷教室的顶棚和四周墙壁,除去门窗和...3、需要粉刷的面积: 112﹢48﹣20=140﹙㎡﹚ 4、一共需要多少钱: 6....


2

yrolc 幼苗


[8*3*2+6*3*2+8*6-20]*0.8算出来就是


1