已知正数数列{an}的前n项和满足Sn>1,且6Sn

已知正数数列{an}的前n项和满足Sn>1,且6Sn
已知各项均为正数的数列{an}的前n项和Sn满足S1>1,且6Sn=(an+1)(an+2),n∈N+
1.设数列{bn}满足an((2^bn)-1)=1,并记Tn为{bn}的前n项和,求证:3Tn+1>log2(an+3),n∈N+.
请一定要详细作答
btwaz 1年前 已收到3个回答 举报

丫丫69 春芽


yin wei 6Sn=(an+1)(an+2),suo yi 6Sn-1=(an-1 +1)(an-1 +2) 将两个式子相减 则可知an-an-1 =3
suo yi 等差数列 因为 6Sn=(an+1)(an+2),可知首项=a1=2 suo yi an=3n-1
因为an((2^bn)-1)=1 an=3n-1 所以bn=log2 3n/(3n-1)=log2 3n-log2 (3n-1)
之后累加就可以求出来


10

gzangie 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/64127328.html?si=1


0

tuzihaohao 幼苗


1


0