{(2x^3)-1/(2x^3)}^10的常数项系数

xckiuoafsd 1年前 已收到1个回答 举报

hb0911 花朵


C(10,5)(2x^3)^5*[-1/(2x^3)]^5
=C(10,5)*2^5*(-1/2)^5
=-C(10,5)
=-(10*9*8*7*6)/(1*2*3*4*5)
=-4*9*7
=-252


6