硫酸铝铵与少量氢氧化钠反应产物?

硫酸铝铵与少量氢氧化钠反应产物?
不会生成氢氧化铝沉淀?
瞬的小小宇宙 1年前 已收到3个回答 举报

光2004 幼苗


少量时:2NH4Al(SO4)2+2NaOH=Na2SO4+2NH3↑+Al2(SO4)3+2H2O
过量时:NH4Al(SO4)2+5NaOH=NH3↑+NaAlO2+2Na2SO4+3H2O
适量时:NH4Al(SO4)+4NaOH=NH3↑+Al(OH)3↓+H2O


23

舌尖芭蕾 幼苗


少量氢氧化钠生成的是氢氧化铝沉淀;
Al3+ + NH4+ +4OH- =Al(OH)3沉淀+H2O+NH3气体


2

天津笨笨 幼苗


2NH4Al(SO4)2+2NaOH=Na2SO4+2NH3↑+Al2(SO4)3+2H2O


0