某工厂加工一批零件,并要在规定的时间内完成,若每小时做10个,则在规定时间内可多做3个.若每小时做11个则可提前1小时完

某工厂加工一批零件,并要在规定的时间内完成,若每小时做10个,则在规定时间内可多做3个.若每小时做11个则可提前1小时完成.
6tnfr 1年前 已收到1个回答 举报

XIAOYUERyzx 幼苗


补充:这批零件一共多少个?需要多少时间完成?
设这批零件一共x个.
10x-3=11(x-1)
x=8.
10x-3=10X8-3=77.
答:这批零件一共77个、需要8小时完成


8