已知(m-1/2)^2+1/3乘n-2的绝对值=0,且一个多项式与2a^2mb^n的商等于2a^3b^2-6a^2b^2

已知(m-1/2)^2+1/3乘n-2的绝对值=0,且一个多项式与2a^2mb^n的商等于2a^3b^2-6a^2b^2+4ab^2,求这个项
seveniuniu 1年前 已收到1个回答 举报

ee放屁4 幼苗


因为(m-1/2)^2+1/3乘n-2的绝对值=0
且(m-1/2)^2≥0,n-2的绝对值≥0,
所以m-1/2=0,n-2=0,
所以m=1/2,n=2,
这个多项式就是
(2a^2mb^n)(2a^3b^2-6a^2b^2+4ab^2)
=(2ab^2)(2a^3b^2-6a^2b^2+4ab^2)
=4a^4b^4-12a^3b^4+8a^2b^4.


7