在矩形ABCD中,点O在对角线AC上,以OA的长为半径的圆o于AD ,AC分别交与点E,F且∠ACB=∠DCE 1.判断

在矩形ABCD中,点O在对角线AC上,以OA的长为半径的圆o于AD ,AC分别交与点E,F且∠ACB=∠DCE 1.判断直线CE与圆O的位置关系,并证明你的结论;2,若tan∠ACB=根号2/2,BC=2,求圆O的半径.
夏至颠峰 1年前 已收到1个回答 举报

shaka41 幼苗


(1)直线CE与⊙O相切.
证明:∵四边形ABCD是矩形,
∴BC∥AD,∠ACB=∠DAC,
又∵∠ACB=∠DCE,
∴∠DAC=∠DCE,
连接OE,则∠DAC=∠AEO=∠DCE,
∵∠DCE+∠DEC=90°,
∴∠AE0+∠DEC=90°,
∴∠OEC=90°,
∴直线CE与⊙O相切.
(2)∵tan∠ACB= AB/BC= √2/2,BC=2,
∴AB=BC•tan∠ACB= √2,AC= √6,
又∵∠ACB=∠DCE,
∴tan∠DCE= √2/2,
∴DE=DC•tan∠DCE=1,
∴CE=√ CD²+DE²=√ 3,
设⊙O的半径为r,
在Rt△COE中,CO²=OE²+CE²,
∴( 6-r)²=r²+3,
∴r=√ 6/4.


5