1.将210拆成7个自然数的和,使这7个自然数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5.那么第三个数a和第六个数b分别是

1.将210拆成7个自然数的和,使这7个自然数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5.那么第三个数a和第六个数b分别是多少?用具体算式答
2.一块正方形地,一边划出10米,一边划出15米来搞绿化,剩下面积比原来减少了1750平方米.求这快地原来的面积?
448586967 1年前 已收到1个回答 举报

流萤飞光 幼苗


等差数列:设通项为an=a1+(n-1)5
S7=(2a1+6*5)*7/2=210
解得a1=15
所以,a6=15+5*5=40
a3=15+2*5=25
在其中一边划出15米后,在相邻的一边再划出10米,这样10*15这块面积是重复的,所以在计算的时候要把这块面积补上,所以是1750+15*10
然后是两块长方形有相同的边长,即正方形的边长.
所以,用总面积1750+15*10
除以15+10也就是正方形的边长了.


6