A={(x,y)|2x+y=1,x,y是实数}

A={(x,y)|2x+y=1,x,y是实数}
B={(x,y)|a*2x+2y=a,x,y是实数} 若A交B=空集,求a值
水火相间 1年前 已收到1个回答 举报

whl1191 幼苗


A、B这两个集合都可以看成两条线上的点的集合,
A交B为空集即联立方程组
2x+y=1.①
a*2x+2y=a...②
无解
将①改为y=1-2x代入②中:
(2a-4)x=a-2
当a=2时,x有无穷多解,即A、B两集合相等
当a≠2时,x=0.5,此时y=0,即A、B相交于(0.5,0)
两者都不合题意,故a无解(题目没弄错吧.)


8