若方程X平方+4X+K=0与方程2x-3x+k=0有一公共根,则k=

黑风衣II 1年前 已收到2个回答 举报

jxhouxiaopan 幼苗


因为2x-3x+k=0
所以k=3x-2x=x
把k=x代入X平方+4X+K=0
X平方+4X+x=0
X平方+5X=0
X(x+5)=0
x=0或-5
k=0或-5


10

轲龙 幼苗


  k=-5,望采纳


0