(a+b)²-18(a+b)+18,(x²+2x)²+2(x²+2x)+1分解因

(a+b)²-18(a+b)+18,(x²+2x)²+2(x²+2x)+1分解因式
法里亚长老 1年前 已收到2个回答 举报

frank8001 幼苗


(a+b)²-18(a+b)+18
=(a+b)²-18(a+b)+81-63
=(a+b-9)²-(3√7)²
=(a+b-9+3√7)(a+b-9-3√7)
(x²+2x)²+2(x²+2x)+1
=(x²+2x+1)²
=(x+1)^4


9

雲兒 幼苗


(a+b)²-18(a+b)+18
=

(x²+2x)²+2(x²+2x)+1
=(x²+2x+1)²
=(x+1)^4


2