y/1*2+y/2*3+y/3*4+……+y/2008*2009=2008 求y,分有的是,

y/1*2+y/2*3+y/3*4+……+y/2008*2009=2008 求y,分有的是,
y/1*2+y/2*3+y/3*4+……+y/2008*2009=2008
五分钟之内给出答案,还有送分
Athena599 1年前 已收到3个回答 举报

地仙女 幼苗


y/1*2+y/2*3+y/3*4+……+y/2008*2009=2008
y(1/1*2+1/2*3+.+1/2008*2009)=2008
y(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2008-1/2009)=2008
y(1-1/2009)=2008
20086/2009=2008
y/2009=1
y=2009


8

马元元 精英


y(1/1*2+1/2*3+……+1/2008*2009)=2008
y[(1-1/2)+(1/2-1/3)+……+(1/2008-1/2009)]=2008
y(1-1/2009)=2008
y(2008/2009)=2008
y=2008÷(2008/2009)
y=2009


2

浪漫海之梦 幼苗


y/1*2+y/2*3+y/3*4+……+y/2008*2009
=y/1-y/2+y/2-y/3+y/3-y/4+......+y/2008-y/2009
=y/1-y/2009
=2008y/2009
=2008
所以y=2008*2009/2008
=2009


2