一个两位数,个位上的数字是十位上数字的一半,如果把这两个数字的位置交换,得到的新数比原数小18,求原数.(列方程解答)

sunyuan927 1年前 已收到6个回答 举报

加敏捷的夫子 幼苗


解题思路:由题意,设个位数字是x,则十位是2x,这个两位数是20x+x=21x,根据“把这两个数字的位置交换,得到的新数比原数小18”,由此列方程为21x-(10x+2x)=18,解方程即可.

设个位数字是x,则十位是2x,这个两位数是20x+x=21x,
21x-(10x+2x)=18,
21x-12x=18,
9x=18,
x=2;
原数是:21x=21×2=42.
答:原数是42.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 对于位置原则问题,一般采取设数法或用方程解答.


5

一路走过0 幼苗


设原数为xy
则10x+y=10y+x+18
x=2y
y=2,x=4
原数为42


2

小风灵 果实


个位上得数是x
10×2x+x=18+10x+2x
x=2
2x=4
原数是42


1

nasa1532 幼苗


两位数:10x+y
x=2y
10x+y-(10y+x)=18
x=4,y=2
42


1

雪夜微微 果实


设原数的个位数字为x,则十位数字为:2x。
2x×10+x-﹙10x+2x﹚=18
9x=18
x=2
2x=2×2=4
∴ 原数为:42.


0

gjshch 幼苗


设原数个位为x,十位为y,则有:
2x=y
10y+x-10x-y=18
9y-9x=18
y-x=2
解得:
x=2
y=4
所以原数为42


0