小芳和小丽进行100米赛跑.小芳比小丽早到5秒钟,小芳到终点时,小丽正好跑了80米,小丽跑完100米用了多少时间?

崇人 1年前 已收到4个回答 举报

13d包 幼苗


解题思路:因小芳到终点时,小丽正好跑了80米,小丽还有(100-80)米没跑,又因小芳比小丽早到5秒钟,可求出小丽的速度,小丽跑完100米用了多少时间,根据时间=路程÷速度,可列式解答.

100÷[(100-80)÷5],
=100÷[20÷5],
=100÷4,
=25(秒);
答:小丽跑完100米用了25秒.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题重点考查了学生对时间、路程、速度三者关系的掌握情况.


3

asf156 幼苗


25min=25*60s=1500s
跑100米早到5分钟?走100米都不要5分钟吧!楼主你的命题太假了。
楼下那位还说自己是老师,小丽如果用的时间是5分钟,小方又比小丽早到5分钟,岂不是小方跑100米不要时间???楼主相信我,如果你的命题没有写错,那就是25分钟。不过我觉得你应该是想表达5秒钟,写成了5分钟,如果是5秒钟,那答案就是25秒。...


0

oo小美眉 幼苗


5


0

敦行者 幼苗


25秒


0