把2.3g钠投入足量水中,充分反应后所得溶液用水稀释至100mL.求:

把2.3g钠投入足量水中,充分反应后所得溶液用水稀释至100mL.求:
(1)生成标准状况下的氢气多少升;
(2)所得的溶液物质的量浓度?
solitairesunlei 1年前 已收到4个回答 举报

juanjuan10 幼苗


氢气1.12L 氢氧化钠浓度:1mol/L


8

菲菲的玉米 幼苗


2Na+2H2O==2NaOH+H2↑
2.3 Z Y X
46 36 80 2
解得X=0.1
Y=4 Z=1.8


1

aiqinhaidiwo 幼苗


2Na+2H2O==2NaOH+H2↑
由方程可知:2mol的Na生成1mol的H2,生成2mol的NaOH
所投Na的mol数为:2.3/23=0.1mol所以生成的H2为0.05mol ,NaOH为0.1mol
换算为标准状态下的体积为:0.05*22.4=1.12L
而溶液的浓度为:0.1/0.1=1mol/l


1

傲骨70 幼苗


0.112L,1mol/L


1