快车和慢车同时从东,西两站相对开出,第一次距中点西侧5千米相遇,相遇后两车以原速前进,到达终点后,两车立即返回,第二次相

快车和慢车同时从东,西两站相对开出,第一次距中点西侧5千米相遇,相遇后两车以原速前进,到达终点后,两车立即返回,第二次相遇时离东站的距离占东西两站的1/7.东西两站相距多少
379560737 1年前 已收到1个回答 举报

周慧斌 幼苗


第一次距中点西侧5千米相遇可知:每行一个全全程快车比慢车多行5*2=10千米
到第二次相遇两车共行了3个全程,所以快车比慢车多行了10*3=30千米.
由第二次相遇时离东站的距离占东西两站的1/7可知:快车比慢车多行了全程的1-1/7-1/7=5/7
所以东西相距:30/5/7=42千米


7