卡车在水平公路上行驶,发动机的牵引力是2000,它在1h内行驶的平均速度是20m/s.求它在这段时间内的平均功率.如果卡

卡车在水平公路上行驶,发动机的牵引力是2000,它在1h内行驶的平均速度是20m/s.求它在这段时间内的平均功率.如果卡车发动机的额定功率75kw,他以最大速度匀速行驶时的阻力是3000N,求这辆卡车的最大速度
yumianren 1年前 已收到1个回答 举报

lydtl 幼苗


由P = W .V得:
平均功率P =2000 X 20 V =P / F ( 75KW =75000W )
=40000 W =75000 / 3000
=25m/s
答:它在这段时间内的平均功率为40000W; 这辆卡车的最大速度为25m/s


8