0.3mol Cu2S与足量的浓硝酸反应,生成硝酸铜、硫酸、二氧化氮和水.则参加反应的硝酸中,被还原的硝酸的物

0.3mol Cu2S与足量的浓硝酸反应,生成硝酸铜、硫酸、二氧化氮和水.则参加反应的硝酸中,被还原的硝酸的物质的量为(  )
A. 0.6mol
B. 1.2mol
C. 2.2mol
D. 3.0mol
sleeping_pig 1年前 已收到1个回答 举报

迟慧 幼苗


解题思路:反应中Cu元素化合价由+1价升高为+2价,S元素有-2价升高为+6价,反应中只有N元素被还原,N元素的化合价由+5价降低为+4价,令被还原的硝酸的物质的量为xmol,根据电子转移守恒列方程计算x的值.

反应中Cu元素化合价由+1价升高为+2价,S元素有-2价升高为+6价,反应中只有N元素被还原,N元素的化合价由+5价降低为+4价,令被还原的硝酸的物质的量为xmol,根据电子转移守恒有0.3mol×[2×(2-1)+6-(-2)]=xmol×(5-4),解得x=3.
故选D.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度中等,注意氧化还原反应中电子转移守恒运用.


4